Перечень грехов

Кратчайшая исповедь

    Грехи против Господа Бога

Верование снам, ворожбе и другим приметам. Сомнения в вере. Леность к молитве и рассеянность при ней. Нехождение в Церковь, долгое отсутствие  на Исповеди и Св. Причастия. Лицемерие в Богопочтении. Хула или только ропот на Бога в душе и на словах. Намерение поднять на себя руки. Напрасная божба, клятва. Неисполненное обещание Богу. Кощунство и смех над святыней. Гнев с упоминанием нечистой силы (черта). Нарушение постов или неточное соблюдение их. Работа главнее чем Церковные праздники.

Грехи против ближнего

Непочтение к высшим или старшим. Неисполнение обещания человеку. Неуплата долгов. Отнятие силой или тайное присвоение себе чужого. Скупость на милостыню. Личная обида ближнему. Пересуды. Оклеветание. Проклинание других. Напрасные подозрения. Незащищение невинного человека. Убийство. Непочтение к родителям. Несмотрение с христианской заботливостью за детьми. Гнев – вражда в семейной или домашней жизни. Удержание у работника вполне заслуженной им платы. Напрасное притеснение человека беззащитного, беззащитной вдовы и малолетних детей сирот. Отнятие у человека в крайнем его положении последнего куска хлеба, который потом добыты им, а также насильственное или тайное присвоение себе у заключенных в темнице милостынь, пропитания, тепла или одеяния, которые определены им, и вообще угнетение их.

Грехи против самого себя

Праздные или скверные мысли в душе. Желания зла ближнему. Злорадство. Ложь. Раздражительность. Строптивость или самолюбие. Зависть. Жестокосердие. Чувствительность к огорчениям или обидам. Мщение. Сребролюбие. Страсти к наслаждениям. Сквернословие. Песни соблазнительные. Нетрезвость и многоядение. Блуд. Прелюбодеяние. Неестественный блуд. Неисправление своей греховной жизни.
Продолжение тяжко греховной жизни в одной надежде на милосердие Божие.