Как поминают усопших в Дни Пасхи?

Молитва за усопших — это самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной. Христианину следует прийти в храм к началу службы, подать записку с именами усопших сродников для поминовения в алтаре.

Многие в праздник Пасхи посещают кладбище, где находятся могилы их близких. К сожалению, в некоторых семьях существует нездоровый обычай сопровождать эти посещения могил своих родных диким пьяным разгулом. В день Пасхи не полагается ездить на кладбище или совершать панихидыДля посещения кладбища Церковь назначает специальный день – Радоницу (от слова радость – ведь праздник Пасхи продолжается) и этот праздник совершается во вторник после пасхальной недели. В этот день служится заупокойная служба и верующие посещают кладбище, для того чтобы помолиться об усопших и передать им пасхальную радость.