Радоница

Ра́доница – день особого всецерковного поминовения усопших. Происходит от слова радость – ведь праздник Пасхи продолжается 40 дней.  Cовершается на 9-й день после Пасхи, во вторник Фоминой седмицы (следующей после Светлой седмицы), чтобы разделить радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь. Ведь почившие и после смерти не перестают быть членами Церкви (Мф. 22:32).

В этот день православные христиане идут в храм для участие в молитвенной службе на Божественной Литургии. Подают записки об усопших и, только, после службы идут на кладбище, что бы разделить радость Пасхи Христовой с почившими родственниками, близкими.

В храме святого благоверного князя Александра Невского села Высокиничи в день праздника  в храме совершается Божественная Литургия и панихида. После совершается панихида на кладбище (см. расписание храма)