Если умер близкий человек

Звоните в скорую, в полицию и в ритуальную службу и после звоните в храм для отпевания умершего.

• 102 – полиция;

• 103 – скорая;

• Ритуальная служба с. Высокиничи 8 (919) 410 13 13 Вячеслав.

• Ритуальная служба г. Кременки 8 (910) 600 11 05 Александр.

• Телефон храма с. Высокиничи 8 (920) 880 4998 отец Виталий.

• Телефон храма с. Оболенское 8 (920) 877-01-03  отец Евгений.

• Телефон храма п. Чаусово 8 (920) 871 64 35 отец Владимир.

• Телефон храма с. Ивановское 8 (953) 338 87 25 отец Зосима.

Любое намеренное сокрытие от священника информации об условиях смерти и религиозных взглядах покойного является тяжским грехом родственников или друзей.

Как согласно православной традиции подготовить тело усопшего к погребению?

Покойника освобождают от одежд, подвязывают челюсть и полагают на лавку или на пол, подстелив ткань. Для омовения используют губку, теплую воду и мыло, крестообразными движениями трижды отирая все части тела, начиная с головы. На шее покойного обязательно должен быть крест, если сохранился – крестильный. Облачают в строгое и новое платье. Как правило, мужчину –в костюм без галстука, а женщину – в длинное платье или длинную юбку с блузкой «под горло» и длинными рукавами. Голову христианки покрывают большим платком, полностью закрывающим волосы, причем его концы можно не завязывать, а просто сложить крест-накрест. Омытое и облаченное тело полагают в гроб лицом вверх. Уста покойного должны быть сомкнуты, глаза закрыты, руки сложены на груди крестообразно, правая поверх левой. Обычно облачение покойного происходит в больнице или морге.

Погребение самоубийц совершается как исключение только в тех случаях, когда самоубийца был психически нездоров, случайные самоубийцы — т.е. не рассчитавшие дозу алкоголя, выпившие по ошибке яд, случайно разрядившие в себя ствол при чистке оружия, вывалившиеся из окна, желая просто попугать родственников или пошутить над друзьями, инсценируя попытку самоубийства и т.д. Тогда Церковь может совершить погребение усопшего, но прежде его родственникам надо будет получить специальное разрешение у епископа, предоставив справку о его болезни и смерти. Точно так же не положено отпевать и убийц в том случае, если они не раскаялись в содеянном.