Молебен

Моле́бен (молебное пение) – богослужение,в котором поминаются имена о здравии и при котором верующие просят ГосподаБогородицу или святых о ниспослании милости к ним или благодарят Бога за получение благодеяний.

Благодарственные молебны адресуются только Господу. Заказывая молебен за свечным ящиком, мы подаем записку с именами тех, за кого он будет совершаться. Можно заказать также молебен кто собирается в путешествие по земле либо в воздушное путешествие, либо путешествие на водном судне или просто о здравии телесном и душевном. Иногда к молебну прибавляется пение акафиста.

Некоторые молебны принадлежат к общественному богослужению и совершаются в храмовые праздники или в особо установленное время, обычно они соединяются с чином малого освящения воды. Другие совершаются по просьбе отдельных лиц (призывание Бога в благополучии совершаемого дела, о совершении этого дела — благодарственный) или в бедственных случаях (болезнь, засуха, война). Совершение молебна может происходить в храме, в доме, при освящении посевов – на поле, на хозяйственном участке.

Потребность помолиться «о малом» так, как учил преподобный Амвросий Оптинский – «коротенько, да горяченько, осуществляется нами на молебне. Болеем ли мы? – Будем служить молебен о недужных. Начинаем ли важное дело? – На молебне попросим помощи Божией. Отправляемся ли в путь? – Выслушем чин благословения в путешествие. Настал ли день именин, и хочется усердно помолиться своему святому? Закажем ему молебен. Начинается ли учебный год, и нашим детям пора в школу? – Совершим чин благословения на начало учения отроков. Внял ли Господь нашей молитве, и мы хотим вознести хвалу? – Будем служить благодарственный молебен…»