Свадебные поздравления и подарки

Торжественно и радостно совершается Таинство брака. От множества народа: близких, родных, знакомых, – от блеска свечей, от церковного пения как-то невольно становится празднично на душе.

В храме после Венчания родственники подходят к молодым целуют их в щеки, дарят цветы, говорят добрые слова. Дома после венчания молодых встречают у входа в дом иконой и хлебом и солью. И дальше гости продолжают праздник за столом.

Поздравления, тосты и пожелания, которые произносятся на свадьбе в семьях верующих, конечно, должны быть в первую очередь духовного содержания: о назначении христианского брака, что такое любовь в понимании Церкви, об обязанностях мужа и жены по Евангелию. О том, как важно построить настоящую христианскую семью – домашнюю церковь.

Свадьба церковных людей должна проходить в благочестивой обстановке с соблюдением благопристойности и меры.

Письменные поздравления со вступлением в брак содержат в себе те духовные пожелания, о которых писалось выше.

Поздравление может выглядеть так:

Дорогие Константин и Мария!

Примите искреннее поздравление со вступлением в законный брак, душевно желаем вам всех благ и милостей от Господа и Царицы Небесной.