+Правила благочестия или церковный этикет

Правила поведения в храме.                          Входите в святой храм с духовной радостью. Когда входите в храм и видите святые иконы, думайте о том, что Сам Господь и все святые смотрят на вас; будьте в это время особенно благоговейны.

Святость храма требует к себе благоговейного отношения. В храм следует приходить в приличной, чистой одежде, не в спортивной или вызывающе яркой. Одевайтесь в спокойные тона. Мужчинам желательно надеть брюки и рубашку с длинными рукавами, обувь не спортивную и не в тапочках, тем более не в сланцах. Можно сочетать темный низ и белый верх.  Женщинам полагается иметь на голове платок или головной убор. Можно надеть платье или длинную юбку, по верх одеться так чтобы руки были закрыты. Одевайтесь, скромно помня, что храм Божий особое место и что не надо соперничать в красивых нарядах. Не стоит приходить в брюках, но если пришли, то в храмах есть юбки, они опоясываются поверх талии. По возможности, надо приходить в храм без сумок и пакетов.

В храм всегда приходите заранее,Приходить к службе надо заблаговременно за 10-20 минут, чтобы успеть до начала богослужения поставить свечи, заказать поминовение, приложиться к иконам. .

Перед входом в храм и войдя в него следует совершить три поясных поклона с с крестным знамением и молитвой «Боже милостив буди мне грешному (-ой)».  Войдя в храм подойти к иконе праздника, которая лежит ближе у иконостаса храма на аналое. Осенить себя крестными знамением и поклонившись дважды поцеловать образ праздника и снова перекрестить себя и поклониться образу. Теперь можно идти писать записки и приобретать свечи. Будьте благоговейны перед Богом, старайтесь не спешить осенять себя крестным знамением и прикладываться к иконам. Делайте все спокойно, ведь  ни кто Вас не подгоняет!

Ставить свечи, прикладываться к иконам и святыням надо до начала богослужения, а во время службы не следует нарушать общую молитву хождением по храму и передачей свечей.

Огромная просьба не целовать святыни храма и участвовать в Таинстве Святого Причащения с накрашенными губами! Остаются следы.

Проходя напротив Царских врат полагается перекреститься и поклониться в сторону престола. Не желательно проходить между амвоном и центральным аналоем. В храме не положено разговаривать, тем более смеяться и шутить. Приветствовать друг друга принято поклоном.

В православном храме во время богослужения принято стоять. Сесть и отдохнуть разрешается в случаях нездоровья. Впрочем, хорошо сказал о немощи телесной святитель Филарет Московский: «Лучше сидя думать о Боге, нежели стоя – о ногах». В случае телесной слабости можно присесть на стульчик или скамью.

По традиции мужчинам полагается стоять на правой стороне храма, а женщинам на левой.

Подходить к Чаше во время причащения принято сначала младенцам, потом мужчинам, а затем женщинам. Эта же последовательность должна быть соблюдаема и на елеопомазании. На исповеди, идя ко кресту в конце Литургии, а также во многих других случаях не следует стараться опередить других, но соблюдать очередность.

Войдя в храм во время особо торжественных моментов – чтения Евангелия, Херувимской, Евхаристического канона – следует остановиться при входе, дождаться окончания и лишь тогда встать на место молитвы. Нельзя считать какое-то место в храме «своим», тем более просить перейти занявших его. Во время службы надо стоять и молиться на одном месте, не озираясь по сторонам. Во время каждения храма надо отойти от стены, давая проход священнослужителю.

Если в храме тесно, то лучше не делать земной поклон даже в положенные моменты литургии, чтобы не расталкивать окружающих.

Во время службы, когда священник благословляет предстоящих рукой или совершает каждение молящихся с амвона, следует делать поклон без крестного знамения, и также когда благословение совершается крестом или Чашей.

Нельзя одергивать и учить, если кто-нибудь из прихожан по незнанию делает что-то не так! Если же его действия мешают общей молитве, то следует со смирением подсказать ему.

Не осуждайте невольных ошибок служащих или присутствующих в храме – полезнее вникать в собственные недостатки и просить Господа о прощении своих грехов. Бывает, что во время богослужения кто-то на ваших глазах мешает прихожанам сосредоточенно молиться. Не раздражайтесь, никого не одергивайте (если, конечно, не совершается явное хулиганство и кощунство). Постарайтесь не обращать внимания, а если по немощи не справитесь с искушением (т.е. испытанием), лучше отойдите тихо в другое место.

Не стоит расстраиваться, выслушивая поучения пожилых прихожан. Смиренно принимая их упреки, сами не старайтесь «просвещать» их. В Церкви для этого есть священнослужители.

Не бойтесь попасть в неловкое положение, сделав что-то не так. Люди приходят в церковь не для оценки ближних, а для общественной молитвы и участия в Таинствах. Главное – это взаимная любовь прихожан и понимание содержания службы.

Проходя мимо храма, принято остановиться и поклониться в его сторону с крестным знамением.